Участие в Итоговом (межрегиональном) этапе Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы - 2024»
27.06.2024, 10:11
С 20 по 23 июня 2024 года студентка 2 курса Миронова Евгения, победительница регионального этапа, представляла Мурманскую область на Итоговом (межрегиональном) этапе Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы -2024» среди студентов СПО по компетенции «Физическая культура, спорт и фитнес», который проходил в городе Оренбург на базе ГБПОУ «Педагогический колледж им. Н.К. Калугина».
По жеребьевке соревнования проходили в 5 потоков. Для удобства проведения и экспертной оценки для каждого потока были подготовлены 2 конкурсные однотипные площадки (спортивные залы с инвентарем и оборудованием согласно инфраструктурного листа). На двух площадках одновременно работали 2 группы участников. Всего по нашей компетенции приняли участие 40 регионов, что на 5 регионов больше по сравнению с прошлым годом.
Чемпионат «Профессионалы» - это соревнования по важным и нужным компетенциям. Конкурсные задания направлены на решение реальных производственных задач.
Мы участвовали в 3 потоке. Это большой по численности поток из 10 конкурсантов, представляющих разные уголки нашей страны: Мурманская область, Свердловская область (Екатеринбург), Ставропольский край (Ессентуки), Приморский край, Москва, Томск, Алтайский край, Ульяновск, Чувашская Республика и Оренбург. Конкурсантов сопровождали эксперты-наставники. В течение четырех дней Евгения с остальными конкурсантами выполнила 7 конкурсных заданий, с которыми успешно справилась.
Задания сложные и интересные (с учетом 30% нашего потока): Модуль А - реализация мероприятий по мотивации населения к занятиям фитнесом – проведение Pump-тренировки (силовая тренировка с разборными штангами под музыку – Разминка, блок на мышцы спины и блок на трицепс); Модуль Б - формирование разносторонней общей и специальной физической, технико-тактической, психологической и теоретической подготовленности занимающихся в соответствии с программами спортивной подготовки – проведение фрагмента основной части учебно-тренировочного занятия по виду спорта (выполняли упражнения на повышение специальной физической подготовки пловцов); Модуль В - проведение занятий физической культурой и спортом – проведение фрагмента основной части урока по ФК для 5-8 классов (6 класс - Развитие силовых способностей у обучающихся на учебном занятии по физической культуре при изучении раздела «Гимнастика с основами акробатики» в 6 классе в рамках подготовки к сдаче норм ГТО (подтягивание из виса/виса лежа); Модуль Г - контроль выполнения правил вида спорта во время проведения спортивного соревнования по отдельному виду спорта, спортивной дисциплине, этапа спортивного соревнования - произвести фиксацию нарушений правил в рамках просмотра видеофрагментов соревнований по двум игровым видам спорта - гандбол и бадминтон, и определение в соответствии с действующими правилами, возможные дисциплинарные наказания с использованием жестовой визуализации; Модуль Д - определение физического состояния населения с использованием методов фитнес-тестирования – тестирование волонтера-клиента (Положение стопы (вальгус/варус); Модуль Е - разработка планов и структуры тренировочных занятий по общей физической и специальной подготовке занимающегося на период реабилитационных мероприятий (корригирующая гимнастика по результатам ранее проведенного тестирования на деформацию в положении стоп); Модуль Ж - вовлечение населения в занятия фитнесом. Реализация мероприятий по мотивации населения к занятиям фитнесом через создание собственного сайта – тема марафона для нашего потока «Варикоз минус», целевая аудитория - специалисты индустрии красоты», работа по заданию в течении 5 часов со съемкой двух видеороликов «Первый день тренировок» и «Промотренировка». Для каждого конкурсного задания свой алгоритм выполнения, пакет документов для предоставления экспертам.
Самое главное преимущество участия в чемпионате «Профессионалы» — это возможность пройти подготовку у крутых тренеров и наставников по индивидуальной и углубленной программе. Стандарты подготовки к чемпионату на порядок выше, чем стандарты ФГОС по любой из компетенций, и подготовка требуется соответствующая.
Традицией стали напутственные слова конкурсантов, закончивших выполнение конкурсных заданий, следующему потоку - передача эстафеты.Ждем результатов, которые станут известны 30 июня, после завершения работы 5 потока 29 июня. Для нашей компетенции Итоговый (межрегиональный) этап Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы-2024» среди студентов СПО - это финал, по итогам которого будет представлен рейтинг регионов.