Одним из главных направлений подготовки юношей к службе в армии является изучение студентами колледжа раздела «Основы военной службы» в рамках курса «Безопасность жизнедеятельности». Завершение подготовки предусматривает проведение ежегодных пятидневных учебных сборов.
С 02 по 06 июня студенты 3-х курсов прошли учебные сборы на базе колледжа и в/ч 36138-Е.
Задачами учебных сборов являлось:
- воспитание патриотизма, уважения к историческому и культурному прошлому России и ее Вооруженных Сил;
- формирование морально-психологических и физических качеств студентов, необходимых для прохождения военной службы;
- изучение основ безопасности военной службы, конструкции и правил обращения с боевым ручным стрелковым оружием, основ тактической, медицинской, строевой подготовки, вопросов радиационной, химической и биологической защиты войск и населения; - практическое закрепление полученных знаний в ходе учебных сборов;
- изучение обучающимися основных положений законодательства РФ в области обороны государства, о воинской обязанности и воинском учете, об обязательной и добровольной подготовке к военной службе, о прохождении военной службы по призыву и в добровольном порядке (по контракту), о пребывании в запасе, о правах, обязанностях и ответственности военнослужащих и граждан, находящихся в запасе; - приобретение навыков в области гражданской обороны;
- совершенствование военно-патриотического воспитания обучающих и повышение мотивации к военной службе по призыву и по контракту.
В ходе прохождения 5-ти дневных учебных сборов студенты приобрели необходимые знания по основам военной службы, продемонстрировали знания и умения по тактической, строевой, огневой и физической подготовке.